2022国际音乐比赛年终盘点

2023-01-21  来源:今日音乐
  (以时间顺序)
  第二届国际女指挥家比赛
  La Maestra
  时间:2022年3月3日至6日
  地点:法国巴黎‍‍‍‍‍‍‍
  一等奖:Anna Sułkowska-Migoń(波兰)
  二等奖:Joanna NataliaŚlusarczyk(波兰)
  三等奖:Beatriz Fernández Aucejo(西班牙)
  2022伊丽莎白女王国际大提琴比赛‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍
  Queen Elisabeth Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年5月9日至6月4日
  地点:比利时布鲁塞尔
  一等奖:Hayoung Choi(韩国)
  二等奖:陈亦柏(中国)
  三等奖:Marcel Johannes Kits(爱沙尼亚)
  四等奖:Oleksiy Shadrin(乌克兰)
  五等奖:Petar Pejčić(塞尔维亚)
  六等奖:Bryan Cheng(加拿大)
  第12届西贝柳斯国际小提琴比赛
  XII International Jean Sibelius Violin Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年5月18日至5月29日
  地点:芬兰赫尔辛基‍‍‍‍‍
  一等奖:Inmo Yang(韩国)
  二等奖:Nathan Meltzer(美国)
  三等奖:Dmytro Udovychenko(乌克兰)
  2022鹿特丹国际指挥比赛
  International Conducting Competition Rotterdam
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年5月26日至6月3日
  地点:荷兰鹿特丹
  中国独家转播:今日音乐/amadeus.tv‍‍‍‍
  最高奖:Bertie Baigent(英国)
  逍遥音乐奖:Martijn Dendievel(比利时)
  当代作品奖:Chloe Rooke(英国)
  古典作品奖:Bertie Baigent(英国)
  歌剧奖:Luis Toro Araya(智利)
  大型交响作品奖:Bertie Baigent(英国)
  观众奖:Bertie Baigent(英国)
  2022蒙特利尔国际声乐大赛
  Concours musical international de Montréal 2022‍
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年5月31日至6月9日‍‍‍‍
  地点:加拿大蒙特利尔‍
  中国独家转播:今日音乐/amadeus.tv
  歌剧组
  一等奖:Simone McIntosh(加拿大)‍
  二等奖:Sarah Dufresne(加拿大)
  三等奖:Valerie Eikhoff(德国)‍‍‍‍
  艺术歌曲组
  一等奖:Meredith Wohlgemuth(美国)
  二等奖:Harriet Burns(英国)
  三等奖:Bryan Murray(美国)
  第十六届范·克莱本国际钢琴比赛
  The 16th Van Cliburn International Piano Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年6月2日至6月18日
  地点:美国沃斯堡‍‍‍‍‍‍‍
  中国独家转播:今日音乐/amadeus.tv
  金奖:任奫灿Yunchan Lim(韩国)
  银奖:Anna Geniushene(俄罗斯)
  铜奖:Dmytro Choni(乌克兰)
  首届拉赫玛尼诺夫国际音乐大赛(钢琴、作曲和指挥)
  Rachmaninoff International Music Competition for pianists,composers and conductors
  时间:2022年6月15日至6月27日
  地点:俄罗斯莫斯科‍‍‍‍‍
  中国独家转播:今日音乐‍
  钢琴‍‍
  一等奖:Ivan Bessonov(俄罗斯)Alexander Klyuchko(俄罗斯)
  二等奖:毛宣懿(中国)Arseny Tarasevich-Nikolayev(俄罗斯)
  三等奖:Ilya Papoyan(俄罗斯)Konstantin Khachikyan(俄罗斯)Eva Gevorgyan(俄罗斯)
  四等奖:未授予
  五等奖:未授予
  六等奖:Estefan Vergara Iatcekiw(巴西)
  作曲‍‍
  一等奖:Yuanfan Yang(英国)
  二等奖:Alexander Tleuov(俄罗斯)Eduard Kiprsky(俄罗斯)
  三等奖:Alexey Sergunin(俄罗斯)Andrey Pospelov(俄罗斯)
  四等奖:肖瑾涵(中国)
  五等奖:Pyotr Dyatlov(俄罗斯)
  六等奖:罗麦朔(中国)
  俄罗斯作曲家联盟特别奖:Vladimir Kobekin(俄罗斯)
  指挥‍‍
  一等奖:Gurgen Petrosyan(俄罗斯)Philipp Selivanov(俄罗斯)
  二等奖:Clement Nonciaux(法国)Ivan Nikiforchin(俄罗斯)
  三等奖:Arseny Shuplyakov(俄罗斯)李昊冉(中国)
  四等奖:未授予
  五等奖:Alexey Morgunov(俄罗斯)
  六等奖:未授予
  第8届仙台国际音乐比赛
  The 8th Sendai International Music Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年6月11日至6月26日
  地点:日本仙台‍‍‍‍‍
  钢琴
  一等奖:罗加卿(中国)
  二等奖:Jonas AUMILLER(德国)
  三等奖:太田糸音(日本)
  四等奖:Jeonghwan KIM(韩国)
  五等奖:KIM SongHyeon(韩国)
  六等奖:George HARLIONO(英国)
  小提琴
  一等奖:中野莉娜NAKANO Lina(日本)
  二等奖(并列):Dennis GASANOV(俄罗斯)马天佑(中国)
  四等奖:HONG Seonglan(韩国)
  五等奖:橘和美優KITSUWA Miyu(日本)
  六等奖:中村友希乃NAKAMURA Yukino(☝日本)
  第五十八届布塞托威尔第之声国际声乐比赛
  58th
  时间:2022年6月22日至6月26日
  地点:意大利布塞托‍‍‍‍‍‍‍‍‍
  一等奖:Sara Cortolezzis(意大利)
  二等奖:Badral Chuluunbaatar(蒙古)
  三等奖:李环宏(中国)
  第二十三届莱比锡巴赫国际音乐大赛
  23th International Bach Competition Leipzig
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年7月12日至7月23日
  地点:德国莱比锡‍‍‍‍‍‍
  钢琴
  一等奖:Olga Davnis(俄罗斯)
  二等奖:Mattia Fusi(意大利)
  三等奖:Eden Agranat Meged(以色列)
  羽管键琴
  一等奖:Alexander von Heißen(德国)
  二等奖:Irene González Roldán(西班牙)
  三等奖:Dmytro Kokoshynskyy(乌克兰)
  小提琴/巴洛克小提琴
  一等奖:Charlotte Spruit(巴洛克小提琴,荷兰)
  二等奖:翁卿翥(小提琴,中国)
  三等奖:Sophia Prodanova(巴洛克小提琴,保加利亚)
  第二十届桑坦德国际钢琴比赛
  20th Santander International Piano Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年7月25日至8月5日
  地点:西班牙桑坦德‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍
  一等奖:Jaeden Izik-Dzurko(加拿大)
  二等奖:臧小橹(中国)
  三等奖:Marcel Tadokoro(法国)
  第十七届济州国际铜管与打击乐比赛
  17th Jeju International Brass&Percussion Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年8月9日至8月16日
  地点:韩国济州‍‍‍‍‍‍‍‍
  上低音号
  一等奖:JoséManuel Vázquez(西班牙)
  二等奖:Akira Kimura木村玲(日本)
  三等奖:Yuki Yamazaki山崎由貴(日本)
  低音长号
  一等奖:Kazuya Kubora久保田和弥(日本)
  二等奖:Changwon Park(韩国)
  三等奖:Thomas Bousquié(法国)
  大号
  一等奖:Nagasawa Shohei長澤照平(日本)
  三等奖:Taegyeong Yeom(韩国)
  三等奖:Minsoo Park(韩国)
  打击乐
  一等奖:夏远(中国)
  二等奖:Mingyu Son(韩国)
  三等奖:马洁如(中国)
  2022阿斯特丽德公主国际指挥比赛
  Princess Astrid International Music Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年8月15日至8月18日
  地点:挪威特隆赫姆
  一等奖:Alvin Ho(中国香港)
  二等奖:Toby Thatcher(英国)
  三等奖:钱骏平(中国)
  第三届上海艾萨克·斯特恩国际小提琴比赛
  决赛选手音乐会
  Shanghai Isaac Stern International Violin Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年8月26日至8月28日
  线上
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  决赛选手
  吉本梨乃(日本)
  托马斯·勒福尔(法国)
  林瑞沣(中国)
  费利西塔斯·希夫纳(德国)
  陈蒨莹(中国香港)
  李襄琳(美国)
  第17届爱德华·格里格国际钢琴比赛
  17th Edvard Grieg International Piano Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年8月26日至9月3日
  地点:挪威卑尔根‍‍‍‍
  一等奖:石井枫子(日本)
  二等奖:Aleksandra Swigut(波兰)
  三等奖:叶子凡(中国)
  第71届德国ARD国际音乐大赛
  71st ARD International Music Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年8月29日至9月16日
  地点:德国慕尼黑
  钢琴
  一等奖,Lukas Sternath(奥地利)
  二等奖,Junhyung Kim(韩国)
  三等奖,Johannes Obermeier(德国)
  委约作品奖,Lukas Sternath(奥地利)
  观众奖,Lukas Sternath(奥地利)
  弦乐四重奏
  一等奖,Barbican Quartet
  二等奖,Quartet Integra
  三等奖,Chaos String Quartet
  委约作品奖,Barbican Quartet
  观众奖,Quartet Integra
  长号
  一等奖,Kris Garfitt(英国)
  二等奖,Jonathon Ramsay(澳大利亚)
  三等奖,Roberto de la Guía Martínez(西班牙)
  委约作品奖,Kris Garfitt(英国)
  观众奖,Kris Garfitt(英国)
  长笛
  一等奖,Yubeen Kim(韩国)
  二等奖,Mario Bruno(意大利)
  三等奖,Leonie Virginia Bumüller(德国)
  委约作品奖,Yubeen Kim(韩国)
  观众奖,Leonie Virginia Bumüller(德国)
  2022乔治·埃内斯库国际音乐大赛
  George Enescu Competition 2022
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年9月4日至9月18日
  地点:罗马尼亚布加勒斯特‍‍‍‍‍
  小提琴
  一等奖:Maria Marica(罗马尼亚)
  二等奖:Ștefan Aprodu(罗马尼亚)
  三等奖:Grégoire Torossian(法国)
  大提琴
  一等奖:Benjamin Kruithof(卢森堡)
  二等奖:Constantin Borodin(摩尔多瓦/罗马尼亚)
  三等奖:Constantin Siepermann(德国)
  钢琴
  一等奖:Alexandra Segal(以色列)
  二等奖:George Todică(罗马尼亚)
  三等奖:余晋霖Chun Lam U(中国香港)
  作曲
  交响乐奖:Shin Kim
  室内乐奖:Leonardo Marino
  原创奖:Bartosz Jawor
  第四届珠海莫扎特国际青少年音乐周
  Zhuhai International Mozart Competition for Young Musicians
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年9月10日至9月22日
  线上‍‍‍‍‍‍‍‍
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  小提琴A组
  第一名:陶柏伊(中国)
  第二名:杨青源(中国)
  第三名:Jayda Shiyu Lu(澳大利亚)
  第四名:郭丰宁(中国)
  小提琴B组
  第一名:Leonhard Baumgartner(奥地利)
  第二名(并列):李金珠(中国),Boha Moon(韩国)
  小提琴C组
  第一名:Lorenz Karls(瑞典)
  第二名:Yeyeong Jin(韩国)
  第三名:Dongyoung Jake Shim(韩国)
  决赛证书奖:崔帛(中国)
  钢琴A组
  第一名:Elisey Mysin(俄罗斯)
  第二名:曹陈曦(中国)
  第三名:汪洋汀(中国)
  第四名:Hina Shiotsuka(日本)
  钢琴B组
  第一名:Haerim Park(韩国)
  第二名:吴优男(中国)
  第三名:马天坤(中国)
  决赛证书奖:王妍妃(中国)
  钢琴C组
  第一名:李天佑(中国)
  第二名:田灏(中国)
  第三名:Suah Ye(韩国)
  第11届印第安纳波利斯国际小提琴比赛
  11th Indianapolis Violin Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年9月9日至9月25日
  地点:美国印第安纳波利斯
  金奖:黄凯珉Sirena Huang(美国)
  银奖:Julian Rhee(美国)
  铜奖:吉田南Minami Yoshida(日本)
  四等奖:Claire Wells(美国)
  五等奖:Soobeen Lee(韩国)
  六等奖:Joshua Brown(美国)
  2022荷兰李斯特国际钢琴比赛‍‍‍‍‍‍‍‍
  Liszt International Piano Competition Utrecht
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年9月22日至9月29日
  地点:荷兰乌德勒支‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  一等奖:黑木雪音(日本)
  二等奖:汪振波(美国)
  三等奖:朴渊敏(韩国)
  第16届维尼亚夫斯基国际小提琴比赛
  The 16th Wieniawski International Violin Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年10月7日至10月21日
  地点:波兰波兹南‍‍‍‍‍‍
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  一等奖:前田妃奈Hina Maeda(日本)
  二等奖:Meruert Karmenova(哈萨克斯坦)
  三等奖:翁卿翥(中国)
  第76届日内瓦国际音乐大赛
  Concours de Genève
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年10月23日至11月3日
  地点:瑞士日内瓦‍‍‍‍‍
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  作曲
  一等奖:Shin Kim(韩国)
  二等奖:Yuki Nakahashi(日本)
  三等奖:Ármin Cservenák(匈牙利)
  钢琴
  一等奖:Kevin Chen(加拿大)
  二等奖:Sergey Belyavsky(俄罗斯)
  三等奖(并列):韦子健(中国)五十嵐薫子(日本)
  2022尹伊桑国际大提琴比赛
  ISANGYUN Competition Cello 2022
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年10月29日至11月6日
  地点:韩国统营‍‍‍‍‍
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  一等奖:Jaemin Han(韩国)
  二等奖:Woochan Jeong(韩国)
  三等奖:Deokyong Kim(韩国)
  2022隆-蒂博国际钢琴大赛‍‍
  Concours International de Piano Long-Thibaud 2022
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年11月7日至11月13日
  地点:法国巴黎‍‍‍‍
  一等奖(并列):LEE Hyuk(韩国)KAMEI Masaya(日本)
  三等奖:DAVIDMAN Michael(美国)
  四等奖:SHIGEMORI Kotaro(日本)
  五等奖:NOH Heeseong(韩国)
  六等奖:郭一鸣(中国)
  第12届帕德雷夫斯基国际钢琴比赛
  12th Paderewski International Piano Competition‍
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年11月6日至11月20日
  地点:波兰彼得哥什‍‍‍‍
  转播:今日音乐/amadeus.tv
  一等奖:Krzyżowski Mateusz(波兰)
  二等奖:Lopez Salas Pedro(西班牙)
  三等奖:Saienko Danylo(乌克兰)
  优胜奖:奥井紫麻(日本)Peter Pawlak(波兰)
  2022新加坡国际小提琴比赛
  2022 Singapore International Violin Competition
  世界国际音乐比赛联盟(WFIMC)成员
  时间:2022年12月1日至12月14日
  地点:新加坡‍‍‍‍
  一等奖:Dmytro Udovychenko(乌克兰)
  二等奖:Anna Agafia Egholm(丹麦)
  三等奖:陈茜莹(中国香港)
  四等奖:Nathan Meltzer(美国)
  五等奖:马天佑(中国)
  六等奖:蒋熠颖(中国)
 




返回首页,查看更多精彩内容>>>
  • 上一篇:“今日音乐”与俄罗斯柴科夫斯基国际青少年音乐比赛展开合作
  • 下一篇:最后一页